Настройка режима отображения:

Муниципальное образование "островное"

+7 (8182) 25-32-37

Муниципальное образование "Островное"

Информация по частичной мобилизации на территории Архангельской области

Военный комиссар Архангельской области Александр Севастей ответил на основные вопросы по проведению частичной мобилизации на территории Архангельской области.

— В первую очередь хочется узнать, сколько людей отправятся из нашей области? Куда и для чего?

— Да, мы уже получили указания по количеству отправляемых граждан. Мобилизации подлежат не более 2% от общего числа годных к военной службе.

— Мобилизационный ресурс Архангельской области — государственная тайна?

— Так точно.

— В какие конкретно рода войск будут поступать мобилизованные и есть ли численные квоты по каждому роду войск?

— В основном, мобилизированные будут отправляться в Санкт-Петербург в учебный центр и в Печенгу в мотострелковую бригаду. Там они пройдут обучение и дальше будут использоваться по назначению. Их будут распределять по плану командующих на местах.

— Возрастные ограничения есть? Кто в первую очередь попадает под призыв?

— В первую очередь попадают граждане с 1 и 2 категорией до 50 лет. В основном, первыми пойдут те, кто отслужили по призыву или по контракту за последние 5 лет.

— То есть, если человек 5 лет назад ушёл с контракта, то он будет призываться?

— Да.

— Будут ли ограничения по выезду с места прописки?

— Здесь будем подходить индивидуально к каждому случаю. Я советую гражданам обращаться в военкоматы по месту их регистрации и уточнять своё положение. Если вы собрались в отпуск или командировку, уточните, попадаете ли вы под призыв или нет. Сначала получите справку. Сотрудники на местах предупреждены. Ничего опасаться не надо. Справки выдаются без проблем.

— Определена ли конечная дата мобилизации?

— Дата не определена.

— Будут ли медкомиссии?

— Да, конечно, медкомиссии предусмотрены. Если граждане будут выказывать какие-то жалобы, то их будут отправлять на медосведетельствование. Это предусмотрено законом, и эти вопросы уже обговорены с губернатором.

— Основания для оставления человека в запасе не изменились?

— Нет, согласно Федерального закона № 31, не изменились. Будем действовать в соответствии с законом.

— Возможна ли альтернативная служба для убеждённых пацифистов?

— Этих граждан будем рассматривать в отдельном порядке.

— Есть ли конкретные списки мобилизуемых?

— Решение о списках будет приниматься главами муниципальных образований на заседаниях призывной комиссии. Они сейчас уточняются, проходит контрольное оповещение. В ближайшее время они будут сформированы, будем по ним работать.

— Планируются ли подомовые обходы, обходы организаций, общественных мест, патрули на улицах с целью выявления уклоняющихся от призыва?

— Согласно закону, повестка вручается лично гражданину. Её может вручить как сотрудник военкомата, так и руководитель организации.

— Планируется ли оповещение через СМС или Госуслуги?

— Нет, такого не планируется. Законом такое пока не предусмотрено.

— Вы говорили про первую, вторую и третью очереди. Есть временные рамки по каждой из них?

— Есть определённые сроки на выполнение этого задания. Мы будем их придерживаться. Начиная со следующей недели мы начнём формировать команды для отправки.

— Это будет первая очередь?

— Да.

— Какого числа первая очередь перейдёт во вторую?

— Когда будет выполнен план мобилизационного наряда.

— Опишите подробнее процедуру призыва.

— Как я уже говорил, повестки будут разносить сотрудники военкомата, либо сотрудники аппарата усиления. Они прибывают к месту жительства гражданина, вручают ему повестку, там написано время и место, когда он должен явиться на призывной пункт. Гражданин расписывается в повестке и прибывает в указанную дату с теми документами, которые указаны в повестке.

— Что брать с собой при явке в военкомат?

— Самое главное — одежда по сезону. Отмечу, что те, кто будет уезжать в Печенгу, должны знать, что там климат холоднее, чем в Архангельске. Нужно взять всё для личной гигиены. Питание будет организовано. До воинских частей еще надо добраться, а уже на месте они будут поставлены на довольствие Минобороны. При оформлении в ряды ВС РФ всем будет выдано обмундирование и они будут поставлены на довольствие уже как военнослужащие.

— Как быть с работой? Сегодня мне приходит повестка, что я должен сказать начальнику? Что должен делать работодатель?

— В законе есть разъяснения для работодателей. Скорее всего, в ближайшее время будет прорабатываться вопрос о сохранении рабочих мест. Каждый должен подходить к этому индивидуально. За гражданином должно сохраняться его рабочее место.

— Те, кто уже получил повестки, находятся на сборных пунктах?

— Почему? В повестках указана дата, когда надо явиться на сборный пункт. В зависимости от военкоматов, кому-то надо явиться 26-го или 24-го числа. Первые отправки будут с понедельника.

— Довольствие призывников будет такое же, как у контрактников?

— Да, будет такое же, как и у военнослужащих по контракту. Призывники получают статус военнослужащего со всеми соответствующими выплатами. Мобилизированные — не солдаты срочной службы. Это другой статус.

Если у вас есть вопросы по мобилизации — звоните на горячую линию 122 (добавочный номер 1). Там вас переадресуют в ближайший к вашему месту жительства военкомат.

26.09.2022